Reise
Anfragen
Klima Kambodscha

Beste Reisezeit Kambodscha

Wer sucht einen traumhaften Badeurlaub oder Aktivreise in Kambodscha, sollte von November bis April dieses tropisches Land besuchen. In dieser Zeit ist es die trockene Zeit, geeignet für schöne Erholungstage am Strand. Für mehr Informationen können Sie unsere Tabelle darunter anschauen. In Kambodscha herrscht tropisches Klima. Man kann grob in drei Jahreszeiten unterteilen.
  • Februar bis April: Die heiße Trockenzeit
    In dieser Zeit gibt es kaum Niederschlag, die Temperaturen liegen meist um die 35 Grad.
  • Mai bis Oktober: Die heiße Regenzeit
    Auch in diesen Monaten liegen die Temperaturen um die 35 Grad, allerdings herrscht sehr hohe Luftfeuchtigkeit und es regnet an den meisten Tagen. 
  • November bis Januar: Die warme Trockenzeit
    In diesen Monaten is das Wetter angenehm warm mit circa 25 Grad, dabei ist es trocken und es gibt kaum Niederschläge.
     

 Angkor Wat, Kambodscha Reisen

Angkor Wat - Kambodscha

Klimatabelle Kambodscha

MonatJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Max. Temperatur °C3132.333.834.533.833.132.33231.530.530.129.6
Durchn. Temperatur °C26.927.927.929.530.129.62928.728.427.827.226.2
Min. Temperatur °C22.723.425.126.426.42625.625.425.225.124.322.8
Regentage001012445521
Niederschlag (mm)0117053516406166233
Sonnenstunden (h/d)665332221347
Luftfeuchtigkeit (%)615860717679818084847968

 




Weitere Reisetipps von Asiatica Travel

Visum KambodschaVisum Kambodscha

Sie benötigen einen bei Einreise noch mindestens 6 Monate gültigen Reisepass. Mit diesem können Sie

Lesen Sie mehr...

Beste Reisezeit KambodschaBeste Reisezeit Kambodscha

In Kambodscha herrscht tropisches Klima. Man kann grob in drei Jahreszeiten unterteilen: Februar bis

Lesen Sie mehr...

Essen & Trinken in KambodschaEssen & Trinken in Kambodscha

Wie in den meisten Ländern Asiens ist die Basis fast aller Gerichte in Kambodscha Reis.

Lesen Sie mehr...

Hygiene in KambodschaHygiene in Kambodscha

Aus Sicherheitsgründen sollten Sie ungekochtes Gemüse und ungeschälte Früchte meiden. 

Lesen Sie mehr...

Medizin in KambodschaMedizin in Kambodscha

Es ist empfehlenswert, dass Sie eine kleine Reiseapotheke dabei haben. Neben Medikamenten

Lesen Sie mehr...

Kambodscha KulturKambodscha Kultur

Kambodscha hat eine der homogensten Kulturen Asiens, da 95% der Bevölkerung derselben

Lesen Sie mehr...

Kambodscha Feste & FeiertageKambodscha Feste & Feiertage

In Kambodscha gibt es zahlreiche Feiertage, sowohl International als auch National:

Lesen Sie mehr...

Dos & Don'ts in KambodschaDos & Don'ts in Kambodscha

Ziehen Sie vor dem Betreten privater Häusern und Tenmpel die Schuhe aus

Lesen Sie mehr...

Flugverbindungen nach KambodschaFlugverbindungen nach Kambodscha

Es gibt keine Direktflüge von Deutschland nach Kambodscha, die besten Verbindungen

Lesen Sie mehr...

Zeitzone KambodschaZeitzone Kambodscha

Die Zeitzone in Kambodscha ist GMT+7, auch Indochina Zeit genannt. Im Vergleich zu Deutscher Zeit

Lesen Sie mehr...

Kambodscha PolitikKambodscha Politik

Kambodscha ist eine Monarchie, Staatsoberhaupt ist König Norodom Sihamoni.

Lesen Sie mehr...

Geld in KambodschaGeld in Kambodscha

Die Landeswährung in Kambodscha ist der Riel (KHR). Der aktuelle Wechselkurs ist

Lesen Sie mehr...

Planen Sie die Reise mit Asiatica

Schicken Sie uns Ihre Reisewünsche! Ein unverbindliches individuelles Angebot erhalten Sie innerhalb 24 Stunden.

Tage

Wir organisieren nur private Touren

Exkl. internaltionalen Flügen von/nach Ihrem Land


Bewertung Tripadvisor



1.459 Bewertungen

Folgen Sie uns auf:


Asiatica Travel Newsletter:


Bekannt aus:


Lernen Sie mehr über unsere nachhaltigen Projekte:

RTCFoundation